Тенденции развития экономики в 2013 году

Тенденции развития экономики в 2013 году

Развитие экономики в 2013 году будет являться следствием (и продолжением) ее развития в 2012 году.

В прогнозе на 2012 год я писал, что соединение транзитного Плутона с натальным Ураном активизировало стремление к свободе (против диктата), вовлекая в протестные процессы все большие и большие массы людей. Могу с уверенностью утверждать, хоть протесты в России и не вылились в увеличение количества демонстраций и демонстрантов, но протестные настроения населения страны все равно значительно активизировались. Просто они «ушли» в Интернет, в Twitter, в ту, пока еще свободную от контроля государства область общения и обмена информацией. А так как к Интернету с каждым годом получает доступ все больше и больше людей, то можно с уверенностью говорить о вовлечении в протестный процесс все больших и больших масс людей.

Развитие политической ситуации показывает, что власть уже боится своего народа, но народ уже не боится власти. Просто, как в песне – «настоящих буйных мало, нам вождя не доставало». За Навальным, Удальцовым, Немцовым и иже с ними люди и так, без каких-либо усилий власти, не готовы были идти. И те, кто выходил на митинги в декабре 2011 – феврале 2012 и так знали, что это за личности на самом деле. И уже тогда не желали видеть их своими лидерами (и уж тем более – во главе государства). Власть просто дала этим пройдохам возможность повысить свой «авторитет» в глазах противников России.

Но вот смотрите, сбор подписей «Новой газетой» за отзыв Госдумы (http://www.novayagazeta.ru/politics/56071.html)? Я зашел на сайт газеты спустя 4 часа, и уже было собрано более 32 тысяч подписей. Разве это не активизация протестных настроений?

Прочитать можно здесь http://lenta.ru/news/2013/01/09/dissolution/

 

Как и ожидалось, 2012 год привел к ухудшению материального благополучия россиян (чему способствовал квадрат транзитного Сатурна к натальной Луне), а также к резкому падению рейтинга Правительства и Президента. Предполагалась возможная смена Правительства, либо его ключевых фигур.

Последние коррупционные дела в различных Министерствах и ведомствах (Министерство обороны, Министерство сельского хозяйства, МВД и др.) показывают, что в России практически невозможно найти чиновника высокого уровня, который не был бы замешан в коррупции. У нас только Президенту, Прокурору и Следственному Комитету не понятно, что приобрести недвижимости на 1,5 млрд.рублей и 1,5 тысячи золотых ювелирных изделий за 3 года работы невозможно, имея доход всего в 6 млн.рублей в год. Мысль так и напрашивается – «видать, у самих морда в пуху».

А ведь все эти руководители, погрязшие в коррупционных скандалах, как минимум, назначались с согласия Путина или Медведева, либо даже ими лично. По любым моральным нормам они оба должны нести ответственность, но, видно, мораль – не их сильное качество.

Медведев остался Премьером. Да, все Правительство в отставку не отправлено (считаю, что Президент оставил для себя возможность списания всех предстоящих весной и осенью проблем именно на Премьера – чтобы «похоронить» его как политика и кандидата на российский престол и отвести ответственность от себя). Вместе с тем, такая ключевая фигура, как Министр обороны в отставку отправлен. А 25.12.2012 Медведев отправил в отставку самого богатого чиновника России, теневого кардинала всего «нынешнего режима» — Владимира Когана, чем окончательно приговорил к отставке уже самого себя. Путин, как истинный чекист, обыграет отставку Медведева в своих личных интересах.

Ну а реалии популярности российской власти были очень ярко показаны центральными каналами телевидения 7 мая 2012 года – 10 минут прямого эфира до начала инаугурации Президента показали и страх власти перед собственным народом, и те «многочисленные приветствующие массы», которые реально голосовали за Путина. Вот тогда весь мир и увидел, сколько голосов Путин набрал бы без фальсификации и «административного ресурса».

 

Даже при беглом взгляде на гороскоп России сразу бросается в глаза, что в 2013 году транзитный Уран войдет в 8-е поле гороскопа России и образует квадрат к натальному Урану и соединение с натальным Марсом.

Уран управляет 6-м полем гороскопа (производство), входит в 8-е поле (кризис, долги). Читаем буквально: производство в кризисном состоянии.

Уран с апреля по конец октября 2012 года уже побывал в 8-м поле гороскопа. Своим посещением 8-го поля гороскопа России Уран показал всем, ЧТО ждет Россию, когда он там обоснуется «всерьез и надолго». Озвучило это «ЧТО» Минэкономразвития устами его главы Андрея Белоусова 21.12.2012г. (http://finance.rambler.ru/news/economics/120760753.html):

«Как сообщил в минувшую пятницу глава МЭР Андрей Белоусов, российский ВВП за январь-ноябрь 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 3,5%. Этот же показатель ведомство рассчитывает получить по итогам всего года. Показатель, заметим, довольно скромный — даже на фоне прошлогодних, тоже не лучших статданных.
Так, по итогам 2011 года Россия показала рост ВВП на 4,3%, причем те же цифры были получены и в 2010 году. Тогда эти данные воспринимались как свидетельство стагнации российской экономики. А теперь можно говорить уже о торможении экономики, замедлении темпов роста, затухании экономических процессов.

Также ведомство Белоусова обновило данные по инфляции. Как следует из Мониторинга социально-экономического развития РФ, который был обнародован на официальном сайте МЭР в пятницу, инфляция составила в 2012 году 6,5%. Такой показатель получили в ведомстве по состоянию на 17 декабря год к году.

И снова можно говорить об общем ухудшении ситуации. Ведь по итогам 2011 года инфляция в РФ была 6,1%, что стало лучшим показателем за последние 20 лет. Власти говорили о победе над стремительным ростом цен. Однако закрепить эту победу дальнейшим замедлением инфляции правительству не удалось, рост цен начал ускоряться.

Судя по опубликованной сводке Росстата, тревожная ситуация сложилась в конце года и в промышленном производстве. За январь-ноябрь 2012 года промпроизводство выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,7%. Для сравнения: в январе-ноябре 2011-го промпроизводство в РФ выросло на 5% год к году.»

Добавьте сюда сокращение количества предпринимателей и предприятий (юридических лиц) в 2012 году, которых к концу года осталось даже меньше, чем было в кризисном 2009-м. Вот такая картина сложилась накануне наступления 2013 года.

В 2013 году проблемы только обострятся. И причиной этому будет отсутствие реформ (Уран символизирует реформы). Проблемы проявятся:

— в экономическом кризисе (Венера, как планета в изгнании в Овне, расположена в гороскопе России в Тельце), особенно при падении цены на нефть.

— в резком падении производства (Уран – управитель 6-го поля гороскопа России)

— в отставке (смерть) Правительства (Сатурн, как управитель Козерога и падающая в Овне планета, расположен в Скорпионе)

При этом, отставка Правительства неизбежна. Либо это Президент сделает сам добровольно, либо ему придется это сделать вынуждено, под давлением «обстоятельств».

И к тому же, не следует забывать, что Медведев, уволив министра Госстроя Владимира Когана 25.12.2012, фактически подписал приговор о своей отставке. Вопрос только в поводе.

 

Еще раз отмечу – Уран только чуть-чуть «погостил» в 8-м поле гороскопа России, а вернувшись обратно в 7-й дом гороскопа во второй половине октября 2012 года, неожиданно для всей страны «активизировал» работу Следственного комитета. Не только граждане нашей страны, но и весь мир узнал о масштабном казнокрадстве в самых верхних эшелонах власти. Способствовал этому транзит Сатурна по Скорпиону. Первый же аспект транзитного Сатурна к карте России при его прохождении по Скорпиону (да еще в соединении с транзитным Солнцем), вскрыл такое масштабное мошенничество с государственным имуществом, показал такие суммы краж бюджетных денег, что в уме простого обывателя, сидящего на зарплате в 6-7 тысяч рублей в месяц, просто не укладываются. В связи с тем, что все махинации проводились практически в открытую (на глазах у всех), то это казнокрадство можно (и даже было бы более правильным) квалифицировать, как грабеж.

 

В сентябре 2013 года транзитный Узел образует квадрат к натальному Узлу гороскопа России – «мировой кризис дойдет до России», а транзитный Сатурн соединится с транзитным Узлом – «Правительство натолкнется на мировой кризис». А ведь к этой конфигурации добавится и транзитный Марс (управитель 8-го поля гороскопа России), формируя квадрат к транзитным Сатурну/Узлу и оппозицию к натальному Узлу. Формируется тау-квадрат. Марс, помимо того, что он управляет 8-и домом гороскопа России, еще символизирует и резкость, остроту появления проявления.

Транзитный Сатурн во второй половине года образует квадрат к натальной Луне, что приведет к усилению проблем в строительной отрасли. Причем проблемы в сфере недвижимости не чисто российские, а общемировые, так как Сатурн будет проходить транзитом 4-поле гороскопа Мутации.

Транзит Сатурна по Скорпиону символизирует падение процентных ставок, так как спрос на кредиты сокращается. Соответственно можно ожидать увеличение процентных ставок по депозитам. В сумме это будет вести к сокращению доходности в банковской сфере. Это период максимального подтягивания поясов и реорганизаций. Вероятно снижение налоговых поступлений, что может создать общеэкономические проблемы, например, опасность инфляции (необходимость денежной эмиссии) из-за дефицита финансирования. Вместе с тем, это может стимулировать снижение налогового бремени и либерализации экономики. Сатурн во второй половине знака склоняет к усилению борьбы с преступностью.

Все это касается и мировой экономики. Россию помимо этого ожидает сокращение торгового оборота и транспортных перевозок с одновременным ростом уровня цен.

К середине июня 2013 года транзитный Узел войдет в орбис 1 градуса соединения с натальным Плутоном гороскопа России, что проявится в обострении экономических проблем в России.

Директное Солнце в 2013 году подойдет к оппозиции с натальным Нептуном. Это может быть связано с проблемами в экономике и внутренней политике, вызванными падением цен на нефть (падение цен на нефть может начаться уже в апреле 2013 года), либо с заблуждением Президента относительно того, что Правительство способно локализовать кризисную ситуацию.

Директный Уран образует квадрат к ASC гороскопа России, что может говорить не только об изменениях в трудовом законодательстве, но и об активизации революционных настроений населения.

 

Таким образом, в 2013 году ухудшение экономической ситуации в России и низкий уровень авторитета институтов власти будут создавать основу для дальнейшей напряженности в обществе. А добавьте сюда еще осознание все большим количеством населения несправедливости государственного устройства и внутренней политики? Толчком к взрыву может стать что угодно, например, конфликт на национальной почве, не совсем адекватное решение власти, очередная природная катастрофа, и т.п.

Надо заметить, что годы Змеи для нашей страны всегда были переломными, как в экономическом, так и в политическом плане. Смотрите сами: … 1917, 1929, 1941, 1953, 1965, 1977, 1989, 2001, 2013 …

Впрочем, в 2013 году в нашей стране (к сожалению) вряд ли произойдет резкая смена политического курса или свершится революция. Время еще не пришло. И Президент пока «удержится в седле» (правда совсем ненадолго). Однако если ничего не изменится, то новую «октябрьскую революцию» мы получим ровно к 100-летней годовщине предыдущей.

 

К лету 2013 года ухудшится ситуация и в мировой экономике (транзитный Юпитер сформирует квадрат к натальному соединению Юпитер/Сатурн гороскопа Мутации 1981 года и квадрат к натальной Луне (управитель 10-го поля) гороскопа Мутации 2000 года). Уже летом-осенью 2013 года можно ожидать банкротств в банковской среде.

В мае и октябре-ноябре 2013 года образуется точный квадрат между транзитными Ураном и Плутоном. Плутон в астрологии считается планетой разрушений и регенерации, массовых явлений и каких-то пугающих обстоятельств, а Уран — планета неожиданностей и потрясений, планета революции, свободы и анархии. Эти периоды в 2013 г. обещают быть особо критичными. Больше проблем получат те страны, чьи гороскопы этот квадрат затронет. Например, Япония, а в Англии квадрат затронет натальное Солнце (впрочем, транзитный Плутон пройдет первое соединение (всего их будет три за год) с натальным Солнцем уже в конце января 2013 года, а натальное Солнце расположено в 4 поле гороскопа, что символизирует Королеву-мать, ну а Плутон символизирует …). Квадрат возрастающий – аспект действия.

Сатурн будет продолжать свое движение по 1-му полю гороскопа Мутации 2000 года, следовательно, в ближайшие 2 года народам мира «пояса ослаблять» не придется. Улучшение ситуации в экономике начнется с 2015 года, когда транзитный Сатурн пройдет оппозицию Юпитер/Сатурн гороскопа Мутации 2000 года, а транзитный Юпитер в это же время сформирует квадрат к соединению Юпитер/Сатурн. Как только мировая экономика начнет «вылезать» и ямы, деньги с развивающихся рынков побегут в развитые страны, что вызовет крушение развивающихся экономик, в том числе и России (хотя ее экономику я бы к «развивающимся» не отнес).

Напомню, что с 2010 по 2014 год очередной этап цикла Большой Мутации характеризуется, как «ДЕПРЕССИЯ».

 

*****************************************************************************

Здесь следует еще раз обратиться к вопросу, почему кризис длится так долго?

Период с 2000 по 2020 год – это с одной стороны фиксированная фаза цикла Земной Мутации (последнего 60-летнего отрезка). Это последний период, когда человечество ценит материальные ценности выше всего на свете. Это последний период господства экономики конкуренции, экономики, в которой побеждает и выигрывает сильнейший.

С другой стороны – это мутабельная фаза цикла Воздушной Мутации (первого 60-летнего отрезка). Это период приспособления к новым экономическим условиям, требующим сотрудничества и справедливости при распределении богатств. Подчеркну – не равенства, а СПРАВЕДЛИВОСТИ.

Фаза Земной Мутации говорит, что так дальше жить нельзя, а фаза Воздушной Мутации пока еще не может окончательно сказать, а как же надо жить правильнее (лучше). Отсюда и длительность проблем. Это с одной стороны.

С другой стороны, совершенно понятно, что старая система и ее сторонники не желают сдавать без боя своих позиций (где это вы видели, чтобы жадный капиталист добровольно отказался от своих миллиардов?). Причем в России основные проблемы этой системы (экономики конкуренции) проявились в полной мере и в острой форме (как на лакмусовой бумажке). В других странах ситуация аналогична (например, вот так: http://lenta.ru/articles/2013/01/04/transfer/), она просто обличена в «белые пушистые одежды», наброшенные на глаза обывателя.

Но чем больше сторонники старой системы цепляются за сохранение своей возможности жить за счет большинства населения Земли, за отживающую свой век экономику конкуренции, тем больше становится заметна ее несправедливость, ее тупиковость для развития человечества. Вместе с тем, тем больше и дольше могут длиться проблемы этой кризисной экономики. По сути, они могут уже вообще никогда не закончиться до самого перехода к экономике услуг. Переход в таком случае будет достаточно катастрофичен.

И чем ближе 2020 год, тем больше людей начинают понимать, что «так больше жить нельзя», а значит, и тем больше проблем будет порождать экономика конкуренции, так как те, кто считал себя сильными (а по сути, просто был ближе всех к «государственной руке» или к «общественной казне») будут пытаться сохранить статус-кво.

Посмотрите, все, что сегодня предлагается для выхода из кризиса, прежде всего, направлено на сохранение экономики конкуренции. Самое опасное заключается в том, что для этих «сильных мира сего» ничего не стоит развязать войну, уничтожить половину человечества, лишь бы сохранить свои капиталы и дальнейшую возможность жить за счет других. Им ведь никогда не понять, что время экономики конкуренции проходит, и все, кто стоит на пути ВРЕМЕНИ, а точнее – их величие – остаются лишь в истории…

 

Еще Кондратьев Н.Д. в своей работе «Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения» (избранные труды. М., «Экономика», 2002) писал:

…войны и революции возникают на почве реальных, и прежде всего экономических условий… на почве повышения темпа и напряжения конъюнктуры экономической жизни, обострения экономической конкуренции за рынки и сырье… Социальные потрясения возникают легче всего именно в период бурного натиска новых экономических сил 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *